Вопросы священнику

Вопрос: Добрый день,батюшка.Простите меня за мое неразумие и невежество,но не могу понять,зачем после Святого Причастия Тела и Крови Христовых причащающимся предлагают еще и запивку? Простите еще раз и спасибо за ответ.

Спрашивает: Татьяна, 23 апреля 2013.

Ответ: Здравствуйте Татьяна!

Запивка требуется после причащения, чтобы какая-либо малая крупица Тела и Крови Христовой не осталась во рту.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: мой муж был дважды женат в заксе, не венчан. Он крещен с детства, но все его жены, были некрещенными людьми, он слышал что брак до крещения, по церкви, за брак не считается. Мы просто с ним хотим венчаться, оба крещенные. У меня с ним первый брак. Скажите по Церкви наш брак с ним будет считаться как третий для него или же есть возможность Венчаться по чину первого брака?

Спрашивает: Екатерина, 18 апреля 2013.

Ответ: После регистрации вашего брака в ЗАГСе вы можете венчаться в церкви, регистрация брака и венчание никак не связаны. Вас будут венчать по чину первого брака.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте, Батюшка. 10 месяцев назад наша доченька умерла. Я Вас очень прошу , молитесь  о нашей девочке Рабе Божьей младенца Иоанне, пожалуйста! Когда я прихожу в Храм, мне кажется я ближе к моей доченьке, и она меня видит и слышит.Каждую секунду думаю о ней, безумно ее люблю! Помогите, как мне это пережить...

Спрашивает: Наталья, 16 апреля 2013.

Ответ: Здравствуйте Наталья!

Обязательно помолимся о младенце Иоанне. Только вот, к сожалению, в вашем письме не указано была ли крещена ваша дочь.

О таком тяжелом жизненном испытании, которое постигло вас,  старец Паисий Святогорец говорил :

«Когда умирает малыш, Христос берёт его к Себе словно маленького Ангела, а его родители рыдают и бьют себя в грудь, тогда как им следовало бы радоваться. Ведь откуда они знают, кем бы он стал, когда вырос? Смог бы он спастись? Когда в 1924 году мы уезжали из Малой Азии на корабле, я был младенцем. На корабле было полно беженцев. Я лежал на палубе, закутанный матерью в пелёнки. Один матрос случайно на меня наступил. Мать подумала, что я умер, и начала плакать. Одна женщина из нашей деревни размотала пелёнки и убедилась, что со мной ничего не произошло. Но если бы я умер тогда, то точно был бы в раю. А сейчас мне уже столько лет, я столько подвизался, но в том, окажусь я там или нет, всё равно ещё не уверен.
Но, кроме того, смерть детей помогает и их родителям. Родители должны знать, что с того момента, как у них умирает ребёнок — у них появляется молитвенник в раю. Когда родители умрут, их дети с рипидами придут к двери рая, чтобы встретить души отца и матери. А это ведь немалое дело! Кроме того, маленьким детям, которые были измучены болезнями или увечьем, Христос скажет: «Придите в рай и выберите в нём самое лучшее место». А дети ответят Христу так: «Здесь прекрасно, Христе, но мы хотим, чтобы вместе с нами была и наша мамочка», и Христос, услышав прошение детей, найдет способ, чтобы спасти их мать».

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте! Батюшка, очень нужен совет, мы с мужем венчаны, живем 12 лет, есть двое деток, мой муж наркоман (но не колется)и огромный любитель выпить,под выпивкой бьет людей,не работет, унижает и оскорбляет меня и деток, дома постоянные скандалы, мы его уже боимся, так нельзя говорить,но мне хорошо когда его нет рядом. Идти мне некуда, мы живем у меня.В церкви сказали надо жить хотя бы ради детей, но нет моих сил больше, да и кем мои дети выростут?! Глядя на отца. Вопрос: могут ли нас развенчать? И как мне себя защитить и детей, ведь он так грешит, что такое тут страшно писать, а ведь за грехи родителей расплачиваются дети правильно? Подскажите-неужели надо все принять и терпеть?

Спрашивает: Ирина, 15 апреля 2013.

Ответ: Здравствуйте, Ирина. У вас сложилась действительно очень трудная семейная ситуация, и я вам очень сочувствую.  Но вопрос слишком сложен, для того чтобы можно было  дать на него какой-то простой ответ на странице нашего сайта. Обязательно приходите в храм, мы с вами вместе помолимся Господу и подумаем, как найти выход из этой беды.

Отвечает: Протоиерей Сергий Лопасов.

Вопрос: Добрый день! Помогите справиться с вопросом - искушением. Насколько правильна такая практика духовничества,при которой прихожане обращаются к духовнику со своими
житейскими вопросами? Не является ли это своеобразной формой эскапизма (ухода от ответственности),перекладыванием принятия решения на другие плечи?
Вдобавок в книге духовных Православных рассказов, как раз в это время нашел такие слова автора:
"Не все проблемы нужно решать духовно. Пусть духовные вопросы решаются духовно. Пусть душевные вопросы решаются душевно. Ну а мирские вопросы пусть решаются по-мирски."
Понимаю, что скорее всего,я неправ в своих суждениях, может, такие случаи и единичные. Помогите разобраться. И ещё вопрос - каким образом духовный отец становится духовным отцом? Как становятся духовными чадами?

Спрашивает: Михаил, 15 апреля 2013.

Ответ: Здравствуйте Михаил!

На ваш вопрос дает очень хороший ответ священник Константин Островский:
«Иногда, говоря о духовнике, употребляют выражение «духовный отец», но человек не становится духовным сыном или дочерью (духовным чадом) священника только потому, что постоянно у него исповедуется. Отношения духовного родства возникают тогда, когда человек чувствует, что сердце его открыто духовнику, что Бог любовью, молитвами и наставлениями духовника хочет его спасти. Тогда человек обращается к духовнику с просьбой быть его духовным отцом.

Это очень ответственный шаг, потому что если перемена духовника – обычное дело, то перемена духовного отца всегда душевная и духовная травма для обоих, всегда неполезна для уходящего духовного чада и допустима только тогда, когда другого выхода нет. Духовный отец, как и родной, должен быть один на всю жизнь, поэтому, прежде чем проситься в духовные чада, нужно помолиться Богу о вразумлении, чтобы Он или утвердил в сердце возникшее желание, если оно истинное, или изгнал его из сердца, если оно не от Бога».

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Добрый день! Батюшка подскажите пожалуйста можно ли вышивать иконы. Если да, то как можно ее осветить? Так же прошу пояснить, икона которая куплена в лавке при храме она уже освещенная или ее надо освещать?

Спрашивает: Наталья, 13 апреля 2013.

Ответ: Здравствуйте Наталья!

Если вы хотите вышивать иконы, для этого необходимо лично взять благословение у священника, что бы освятить вышитую икону необходимо принести её в храм и обратиться в церковную лавку. Все купленное в храме уже освящено.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в моей жизненной ситуации. Я верующая, с детства хожу в церковь, причащаюсь, соблюдаю Пост. Но я грешу, живу в гражданском браке с мужчиной, который старше меня на 23 года, ему 46 лет. Он уже был три раза женат. Я ни разу. Скажите можно ли нам с ним жениться, венчаться?

Спрашивает: Мария , 12 апреля 2013.

Ответ: Здравствуйте Мария!

Разобраться в вашей жизненной ситуации поможет личная беседа со священником в храме.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте, батюшка! Я готовлюсь к Таинствам Покаяния и Причащения. Однако, мои грехи, после их написания на бумагу, поместились лишь на 3 листах. Ужасно,стыдно, больно, но это так. Теперь я терзаюсь вопросом, как мне все это запомнит, не сбиться и проговорить на исповеди. Можно ли читать по бумаге, или это будет не верно. Кроме того, хотела бы узнать, можно ли так много времени занимать у священнослужителя? Я не могу выбрать из огромного списка грехов, что наиболее важное, а что нет. Есть ли возможность исповедоваться отдельно? Благодарю заранее за ответ!

Спрашивает: Елена, 10 апреля 2013.

Ответ: Здравствуйте Елена! Вам нужно прийти в храм и попросить того священника, к которому у вас лежит душа, исповедовать вас отдельно. Если в тот момент он будет занят, то назначит вам день, когда нужно будет прийти. И тогда вы сможете разрешить все ваши недоумения.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Можно ли православному христианину ехать на Тибет с целью совершения коры вокруг Кайласа.

Спрашивает: Марина, 7 апреля 2013.

Ответ: Здравствуйте Марина!

Нет, православный христианин не может быть предателем своей веры и совершать идолопоклонство.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здраствуйте батюшка, помогите разобраться!! Познакомилась с мужчиной, понравились друг другу и влюбились..... но через четуре месяца я узнаю , что он женат,,,, и у него родится малыш.... я перед тем как встретится  с ним, спрашивала об этом, не допускала я женатых мужчин в свою жизнь. Узнав , что он женат, думала порву с ним все отношения,,, и не смогла, и он говорит , что любит... говорит , что там долг, что жену любит как мать своего ребёнка, а я его душа... Что делать?

Спрашивает: Анна, 2 апреля 2013.

Ответ: Здравствуйте Анна!

Разобраться в вашей жизненной ситуации поможет личная беседа со священником в храме.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.