IMG_7005.JPG 
  Церковное благочестие - это система правил, канонов, традиций, принятых Православной Церковью. Конечно, церковное благочестие начинается с отношения к храму. Православный храм - это место особенного присутствия Бога на Земле и поэтому вести себя в храме нужно благоговейно.
    Приходить к службе надо заблаговременно, за 5-10 минут. При входе в храм мужчины снимают головные уборы. Женщины входят в храм с покрытой головой и одетыми соответственно своему полу, стерев губную помаду. Одежда должна быть пристойной и опрятной. Входя в храм нужно перекреститься и сделать поясной поклон.
   После этого можно подойти к свечному ящику, где продаются свечи и подаются записки. Свечи можно поставить к иконам, но при условии, что к подсвечникам перед ними можно свободно подойти. Если в церкви много народа, то свечи лучше передать, назвав икону, к которой вы хотели бы поставить свечу. На аналое, посреди храма, находится икона праздника, на которой изображено празднуемой событие (например, Воскресение Христово) или же святой, память которого совершает Церковь в этот день. В первую очередь, по возможности подойдите к ней и приложитесь: дважды совершите крестное знамение с поясным поклоном, поцелуйте иконы и снова перекрестившись, поклонитесь святыне.
  Если вы хотите помолиться о здравии ваших родных, близких, то можете поставить свечку к любой иконе Спасителя, Божией Матери или святого. Если вы хотите помолиться о упокоении усопших, вам следует поставить свечку на канун - специальный подсвечник с Распятием Господним.
  После того, как вы приложитесь к иконам и поставите свечи, можно поприветствовать знакомых, поздравить их с праздником, если в это время не идет богослужение. Но желательно, чтобы все разговоры были духовными, церковными, а разговоры на житейские темы пусть останутся вне храма.
  Когда начнется служба, вы должны находиться на том месте, где вам будет удобно молиться. Переходить с места на место во время богослужения не следует.
  Придя в храм с детьми, нельзя позволять им бегать, шалить и смеяться. Плачущего ребенка нужно постараться успокоить, если это не удается, следует выйти с ребенком из храма.
   На территории храма нельзя курить. Нельзя входить в храм с животными или птицами.      
  Сделать замечание ближнему, который нарушил правила поведения в храме, нужно негромко и деликатно. Лучше вообще воздержаться от замечаний, если, конечно, не имеет места наглое, хулиганское действие.
  Наконец, нужно оставаться в церкви до полного окончания богослужения. Уходить раньше времени можно лишь по немощи или серьезной необходимости.
Престольный праздник…
4  февраля Православная Церковь чтит память…
Престольный праздник…
4  февраля Православная Церковь чтит память…
Престольный праздник
4  февраля Православная Церковь чтит память…
cqeyyraukhey@outlook.com