Вопросы священнику

Вопрос: Добрый вечер.Интересует такой вопрос: на какой день можно крестить новорожденного и чтобы при этом могла присутствовать его мать?спасибо.

Спрашивает: Диана, 28 декабря 2012.

Ответ: Здравствуйте. По православной традиции на 40 день после рождения совершается крещение младенца, мама может присутствовать при крещении если у нее закончился период послеродового очищения. Перед крещением вашего ребенка, попросите священника прочитать над вами молитву матери и вы можете присутствовать на крещении.

Отвечает: Священник Алексей Скрынник.

Вопрос: Добрый день.
Порекомендуйте, пожалуйста, литературу, которую нужно изучить, чтобы грамотно подготовить к крещению пятилетнего ребенка.

Спрашивает: Наталия, 24 декабря 2012.

Ответ: Здравствуйте. Для подготовки к крещению нужно прочитать Священное Писание Нового Завета – Евангелия, Закон Божий основные темы про Бога, Церковь и таинства и так же существует множество специальных брошюр для желающих стать крестными родителями. Очень правильно посетить перед крещением огласительные беседы, которые проводятся при храмах.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте, помогите пожалуйста,мы с мужем прожили 9 лет, официально, у нас двое детей 8 и 1,7 лет, сейчас оказалось,что у него есть связь на стороне с мужчиной и вроде он любит, меня тоже но не так как жену, а как близкого родственника, очень сильно любит детей, хороший отец, прекрасный муж,но.... Он согласен пока остаться в семье ради детей, да и меня ему очень жалко. Я очень хочу сохранить семью, кому молиться и что делать, рассказать никому не могу, так как очень уважаю его и не хочу что бы о нем плохо думали.Знаю, что испытание, но как его пройти с честью?

Спрашивает: Елизавета, 16 декабря 2012.

Ответ: Здравствуйте Елизавета. В трудных семейных обстоятельствах православная семья молится Господу, Пресвятой Богородице перед её образом именуемым «Казанская», святым благоверным князьям Петру и Февронии и святым мученикам Гурию, Самону и Авиву. В вашей жизненной ситуации трудно написать ответ в двух тезисных предложениях, советую лично побеседовать со священником.    

Отвечает: Священник Алексей Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, если мою подругу её родственники приглашают быть крестной их ребенка, может ли она отказать им в такой просьбе или не принято отказывать?

Спрашивает: Мария, 10 декабря 2012.

Ответ: Здравствуйте Мария. Быть крестной или нет, нужно решить вашей подруге лично, если она не готова к стать крестной, осознает великую ответственность за православное воспитание ребенка, может отказаться. А если желает иметь награду от Господа и решиться быть поручителем будущей веры младенца, не сомневаясь, соглашается быть крестной.

Отвечает: Отец Алексий Скрынник.

Вопрос: Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, прочитала про таинства и обряды и так же расписание Богослужений, но тем не менее не совсем понятен процесс исповедь-причастие, во сколько по времени и в каком порядке, если можно поподробнее. Спасибо!

Спрашивает: Анастасия, 22 ноября 2012.

Ответ: Перед причащением вам нужно прийти сначала на вечернюю службу к 17.00 (если это воскресение, то к 15.00). На следующий день утром вы приходите к началу богослужения к 7.30 (в воскреснье к 6.30 или к 9.00 - как вам удобнее). Сначала проходите на исповедь: все исповедники собираются в конце храма и батюшка читает общую молитву, а затем каждый по очереди подходит к нему и исповедается. После исповеди вы проходите в начало храма и ждете, когда выйдет священник с Чашей и начнется Святое Причащение. Сначала причащаеются дети, а затем взрослые. Со сложенными крестом руками вы подходите к батюшке, называете свое имя и причащаетесь Святых Таин. После этого проходите к небольшому столику и принимаете запивку и кусочек просфоры. После окончания богослужения вам нужно будет прочитать по молитвослову благодарственные молитвы по Святом Причащении (вы можете сделть это в храме или дома).

Отвечает: Протоиерей Борис Рыженков.

Вопрос: Можно ли за совершения таинства брать фиксированную плату, ведь пожертвование может быть любым по возможности. Как же сказанное даром полученное даром отдавайте?

Спрашивает: Константин, 13 ноября 2012.

Ответ:    Пожертвование за таинства - примерные или как вы выражаетесь «по возможности», а если где то вы встречаете цены, то это только ориентировочная сумма.  И если человек ограничен в средствах, то он может либо внести посильное для него пожертвование, либо  священник совершит над ним таинство безвозмездно.    

  В Ветхом Завете была установлена Господом десятина (Втор 12. 17-18; 14. 22-23), которая необходима: на построение и украшение церквей; на бедных, странников и богомольцев и на содержание духовенства. У нас на Руси  первая каменная церковь в Киеве, воздвигнутая святым равноапостольным Владимиром носила название Десятинной, потому что  на содержание ее Владимир выделил одну десятую от доходов княжеской казны. Сегодня Православная Церковь (в отличие от многих протестантских общин) не призывает своих прихожан к столь ощутимой – десятипроцентной – жертве. Но каждый может проявить свою, хотя бы малую заботу о храме тем, что внесет в церковную казну  посильное пожертвование за совершение таинств или треб, и эти средства в свою очередь пойдут на содержание и благоукрашение храма, а так же на заработную плату священникам.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте!Скажите пожалуйста зачем молиться святым если Господь наш Иисус Христос умер за нас и воскрес на третий день дав каждому человеку возможность спастись. Господь говорит, что Он с нами до скончания веков. Неужели нужны еще какие то посредники,тогда для чего нужна была жертва Иисуса?!

Спрашивает: Константин, 13 ноября 2012.

Ответ: Здравствуйте Константин. Ответ на ваш вопрос найдете в статье «Зачем молиться святым?» на сайте www.pravmir.ru.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Добрый день!
Я в положении на последнем месяце. Очень хочу до родов исповедоваться и причаститься по всем правилам. Однако последние анализы показали, что гемоглобин понижен и в организме недостаток кальция. Чтобы малыш не нуждался, врач назначил диету богатую кальцием и железом.  Как быть в данном случае? Можно ли не полностью соблюдать пост перед причастием? Например, отказаться только от мяса, а творог и рыбу кушать? И кого из святых лучше попросить, чтобы они помолись Господу за мои успешные роды и здоровье малыша?
Спасибо. Храни Вас Бог.

Спрашивает: Надежда, 11 ноября 2012.

Ответ: Здравствуйте, Надежда.  Для подготовки к Причастию  беременным женщинам Церковь устанавливает послабления, им можно поститься по степени своего самочувствия. Конечно, в первую очередь вы сейчас должы думать о здоровье малыша, и пост перед причастием в вашем случае можно не соблюдать совсем или соблюдать частично. А чтобы роды прошли благополучно советую вам молиться Пресвятой Богородице и читать акафист Ее иконе "Помощница в родах". Будт очень хорошо, если перед родами вы сможете прийти в храм и взять благословение у священника. Помоги Вам Господи.

Отвечает: Протоиерей Борис Рыженков.

Вопрос: Здравствуйте, батюшка! Хотелось бы узнать Ваше мнение и мнение духовенства Храма о введение электронных паспортов, в которых будет содержаться вся информация о человеке. Столько об этом пишут и говорят. А еще страшней чипы-печать Антихриста. Хотелось бы узнать ваше мнение об этом. Спасибо.

Спрашивает: Наталья, 8 ноября 2012.

Ответ: Электронный паспорт - это документ. О печати Антихриста, узнаете, прочитав Апокалипсис и православное толкование на него, и очень подробно эту темы раскрывает профессор Московской Духовной Академии Осипов в своих лекциях.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте, батюшка! Моя подруга выдаёт дочь замуж за католика. Подскажите, пожалуйста, как правильно благословить матери детей на брак.

Спрашивает: Ирина, 4 ноября 2012.

Ответ: Здравствуйте. В такой ситуации не возбраняется благословить невесту и жениха православными иконами Спасителя и Божией Матери, так как Католическая Церковь также признает иконы (некоторые православные иконы на самом деле имеют католические корни, например икона Божией Матери «Прибавление ума»). Благословляя свою дочь на брак, она может пожелать ей по воможности стараться воспитывать будущих детей в православной вере.

Отвечает: Протоиерей Игорь Береза.