Вопросы священнику

Вопрос:   Здравствуйте!
Скажите пожалуйста как реагировать на то что на трамвайных билетах изображена икона Святой Георгий Победоносец, ведь после поездки эти билеты отправляются в грязь и урны!!

Спрашивает: Юрий, 20 января 2013.

Ответ: Здравствуйте! Наша страна является светским государством и очень прискорбно видеть такое неуважение к чувствам верующих людей. К сожалению я не видел подобных трамвайных билетов, но хотелось бы отметить что это все же только проездные билеты, а не написанные и освященные по православной традиции иконы святого великомученика Георгия Победоносца.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: здравствуйте!!мы встречаемся с молодым человеком(у нас один крестник,но по крови мы не родственные),хотим быть вместе,расписаться в дальнейшем венчаться,как нам быть...слышала что мы этого не имеем право,но мы расставаться не хотим,любим друг друга

Спрашивает: Карина(Кира), 17 января 2013.

Ответ: Здравствуйте! Факт духовного родства является препятствием для венчания. Вы как крестные отец и мать имеете между собой духовное родство и поэтому не можете венчаться.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Батюшка, прошу Вас, помолитесь пожалуйста о здравии моего отца раба Божия Анатолия,у него серьезное заболевание, находится в больнице. я очень переживаю

Спрашивает: Виктор, 16 января 2013.

Ответ: Здравствуйте! Обязательно помолимся о выздоровлении вашего отца, призываю вас не унывать, а возложить упование на Бога. Советую пригласить священника что бы он причастил Святых Христовых Таин вашего отца.

Отвечает: Священник Алексий Серынник.

Вопрос: Здравствуйте Батюшка!..Помогите разрешить мои сомнения...На украине появился такой вроде как православный целитель Виктор Громов ,сам он страдает ДЦП,он вроде как человек воцерковлённый принимает и лечит людей .Многие едут к нему и получают исцеление .я и моя семья тоже очень хотят к нему попасть,но меня мучают сомнения можно ли это нам делать ,как православная церковь относится к Виктору Громову ???...С уважением раб Божий Олег.

Спрашивает: Олег, 16 января 2013.

Ответ: Здравствуйте! Про Виктора Громова я впервые узнал из вашего письма, к сожалению мне ничего не известно о нем. Для разъяснения советую вам обратиться на сайт епархиального управления Украинской Православной Церкви, Московского Патриархата того места где проживает Виктор Громов. Задайте вопрос на епархиальном сайте, что известно о Викторе Громове как воцерковленном православном человеке, кто из духовенства давал ему благословение на исцеление людей и как именно происходят исцеления.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте, батюшка. Так получилось, что я не знаю, могу ли я считать себя крещенной. Мне 50 лет, в младенчестве меня погружали  мои прабабушки, но в храме таинство не проводили. БАБУШКА ВСЕГДА ГОВОРИЛА, ЧТО ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ, ЧТО Я КРЕЩЕНА.ТАК ЛИ ЭТО?

Спрашивает: Галина, 13 января 2013.

Ответ: Здравствуйте. Наши пробабушки были в основном глубоко верующими и воцерковленными людьми. Они знали как соершить Крещение, в том случае, когда обратиться к священнику нет никакой возможности.   Но вам необходимо принять второе таинство Церкви -  Миропомазание, которое может совершить только священнослужитель. Обычно, в храме, таинство Миропомазания совершается вместе с Крещением, но в вашем случае этого быть не могло. Поэтому, вам нужно обязательно прийти в храм, принять таинство Миропомазания и далее участвовать в церковной жизни, не сомневаясь в том, что вы крещенный человек.

Отвечает: Настоятель храма прот. Сергий Лопасов.

Вопрос: Здравствуйте.Меня интересует вот какой вопрос,что означает заветное письмо"ЕВПИР"т.е.-пять ран Господа нашего Иисуса Христа? Спасибо.

Спрашивает: виталий, 11 января 2013.

Ответ: Здравствуйте, Виталий. Мне ничего неизвестно о данном письме.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте! Моему сынку 1 месяц и он очень плохо прикладывается к груди, постоянно нервничает и плачет. Подскажите пожалуйста кому помолиться о том чтобы ребеночек не отказывался от материнской груди? И еще, обязательно ли крещение новорожденного на 40-й день, можно ли позже?

Спрашивает: Надежда, 9 января 2013.

Ответ: Здравствуйте Надежда. Молитесь Господу нашему Иисусу Христу и Пресвятой Богородице перед её образом именуемым "Млекопитательница". Крещение ребенка может быть совершено в любое время, крещение на 40-й день это очень хорошая и желательная традиция.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте!С Рождеством Христовом!Можно ли мне принять сан,если у меня волос на голове нет?

Спрашивает: Смутнев Петр, 8 января 2013.

Ответ: Здравствуйте! Вас взаимно поздравляю с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа! Вы можете принять сан, даже если у вас на голове нет волос.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте. Мне посоветовали обратиться к вам сказали вы помогаете снять колдовство порчу с человека. И я уже очень давно ищу помощи у церкви но мне никто навстречу не идет-как то так складываются обстоятельства. И в жизни все стало только еще больше ухудшаться и обстоятельства жизненные несут только неприятности.

Спрашивает: оксана (анонимно), 2 января 2013.

Ответ: Здравствуйте. Православная Церковь  не помогает снять порчу с человека, если вы крещены, вам поможет исповедь. Господь наш Иисус Христос установил для Церкви таинство исповеди (Мф. 18, 18), в котором человек может примириться с Богом, принеся искреннее раскаяние в своих грехах. Через таинства мы освящаемся и приобщаемся к благодати Господа, вследствие чего и в нашей внешней жизни нам становиться намного лучше.  

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте, батюшка! Расскажите, пожалуйста, относится ли игра в лотерею к азартным играм, а следовательно и к греху. Дело в том, что моими родителями был куплен лотерейный билет, а на меня была возложена почётная миссия его проверить в день розыгрыша. Ничего не выйграли, но небольшое чувство, как мне кажется, азарта я поймала. Считать ли мне это грехом? Спасибо.

Спрашивает: Марина 25 лет, 30 декабря 2012.

Ответ: Здравствуйте Марина. Лотерея связана с азартом, который в свою очередь является грехом. Православный христианин должен верить в Бога и Его божественный промысел, а не в судьбу и волю случая (что подразумевает лотерея). Все необходимое верующему человеку для его спасения Господь даст обязательно.  

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.