Вопросы священнику

Вопрос: Добрый день!
Подскажите как правильно выбрать имя ребёнку?

Спрашивает: Светлана, 18 февраля 2013.

Ответ: Здравствуйте Светлана! В настоящее время принято выбирать для ребенка имя прославленного святого, причем святого Православной Церкви. Древняя церковная традиция наречения имени заключается в следующем: младенцу давали имя того святого, память которого пришлась на день наречения имени (8-й день по рождении). Можно дать имя (как сегодня распространено) в честь святого, в день памяти которого родился малыш. Вам необходимо взять Православный церковный календарь и выбрать имя для вашего ребенка соответственно правилам, или которое больше понравиться.  

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Доброго дня! Батюшка помогите мне разобраться ,на данный момент я нахожусь на лечении ,своего рода химиятерапия,но препарат который я колю состоит из интерферона ,как указанно в инструкции интерферон человеческий.То что я смогла найти по этому,то что он сделан из плазмы донорской крови .Так я нахожусь в замешательстве .Допустимо ли мне православной лечится таким препаратом,и что мне делать? Спасибо.

Спрашивает: Галина, 13 февраля 2013.

Ответ: Запрет на вкушение крови животных имеется в Ветхом Завете и Новом Завете, потому - что, в крови животных, по словам Священно Писания, заключена душа животных. О человеческой крови ничего такого не сказано, поскольку душа человека не заключена в его крови. В медицине давно используется переливание крови от одного человека другому во врачебных целях. Нет ничего плохого в том, что используются некие компоненты для лечения другого организма. Желаю Вам Божьей помощи и скорейшего выздоровления.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Мне 18 лет, я не крещенный, можно ли покреститься без крестных?

Спрашивает: Евгений, 12 февраля 2013.

Ответ: Здравствуйте Евгений! Да, вы можете принять святое крещение без крестных родителей.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: здравствуйте батюшка! Подскажите пожалуйсто.Хочу покрестить сыночка (младенца), до 18марта как это происходит,и что для этого нужно?

Спрашивает: Наталья , 11 февраля 2013.

Ответ: Здравствуйте Наталья! Вам необходимо обратиться в храм и узнать когда проходят огласительные беседы перед крещением. Если вы уже выбрали крестных для ребенка, тогда приходите вместе на эти встречи, где подробно расскажут, какая необходима подготовка к этому великому таинству и что необходимо для крещения.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте, батюшка! Можно ли читать Псалтырь без благословения?  Если нет, то  прошу Вашего благословения. Спасибо Вам!

Спрашивает: Лариса, 10 февраля 2013.

Ответ: Здравствуйте Лариса! Молиться Богу по псалтыри необходимо по благословению священника, приходите в храм и лично возьмите благословение.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Может ли предатель измениться…
Здравствуйте, батюшка! Понимаю, что решение принимать мне самой, но все же, хотелось бы узнать Ваше мнение по такому поводу: почти год назад развелись с мужем (брак венчанный, мы оба воцерковлены, детей нет, он был инициатором развода). Для меня это было потрясением. Произошел разрыв с подачи его мамы, даже ее духовник говорил, что бывший муж – маменькин сынок… К сожалению, причиной стала материальная сторона (ему надо было переписать на себя имущество матери, но так, чтобы я была не в доле - развелся). Простите за такие подробности, но это, наверное, важно.
И теперь, спустя почти год, муж пишет мне письма о том, что очень раскаивается, давит на то, что брак венчаный, что он исправился, будет всегда меня защищать (от нападок матери, видимо), хочет от меня детей (хотя когда были в браке – он откладывал деторождение).
Я познакомилась с хорошим человеком, который не бросает слов на ветер, а совершает настоящие мужские поступки. Я впервые поняла, что есть такая радость – быть женщиной, которую оберегают (а не «мамочкой» у мужа). Только огорчает, что этот мужчина не воцерковлен. Он католик, в костел не ходит, но заходит в православную церковь помолиться Св. Николаю Чудотворцу (так учила его бабушка).
После признаний бывшего мужа и его уверений, что он изменился, я совсем запуталась.
Меня очень привлекает тот момент, когда бывший муж говорит, что мы будем делать все, чтобы спастись на Земле и потом быть вместе на Небесах – это именно то, что заставляет меня задуматься о возвращении… Получается, что есть человек воцерковленный, но на поступках показал себя некрасиво, а есть тот, который не воцерковлен, но делает все очень порядочно.
Батюшка, как по Вашему опыту, стоит ли верить тем, кто предал? Или это все иллюзия? Благодарю Вас!

Спрашивает: Елена, 10 февраля 2013.

Ответ: Здравствуйте Елена! Да, предатель может измениться, и об этом нам свидетельствует Священное Писание. Так апостол Петр трижды отрекся от Господа, но потом всю жизнь приносил Ему свое покаяние. И благоразумный разбойник, и царь Давид, и многие, многие другие...  Таких примеров покаяния мы знаем  не мало, а иногда встречаем их и на своем жизненном  пути.
Поэтому я говору вам: да, человек действительно может измениться. Но, прежде чем принять решение, вам нужно присмотреться к  поступкам этого человека: соответствуют ли они тем словам, которые он вам говорит или нет, он остался таким же?  В чем конкретно  выражается его раскаяние? Если вы увидите, что его слова искренни,  и он глубоко осознал тяжесть своего поступка, то, наверное, вам обоим стоит попробовать с помощью Божией воссоздать свою семью.   Советую Вам помолиться Господу, что бы принять верное решение.    

Отвечает: Протоиерей Сергий Лопасов.

Вопрос: Здравствуйте! Я в детстве имела дар предвидения. Меня это удивляло,даже интересно было.Я была всегда белой вороной и в школе и в саду и в институте. Да и по жизни так получается.В толпе людей всегда вижу плохих и хороших.Не знаю что с этим делать.Во сне постоянно мертвых родственников вижу.Мучает меня все это. Ходила даже к врачу,думала что вдруг с головой что-то не так,вдруг шизофрения или еще что. Но все в норме.Родственники привыкли к моим чудачествам.Если я что-то вдруг плохое чувствую должно произойти,я просто говорю это им. И это плохое не случается.Это происходит очень редко. Странно конечно,кто-то смеется над этим говорит,глупости все это.Но я уже убедилась,что это не так и не раз.Да и к тому же это явление не постоянное,все не так как показывают по телевизору. Да и не люблю эти передачи. Своего хватает .Раньше читала,пыталась понять что со мной не так. А потом как-то в 89 году в школу приехала какая-то комиссия искали таланты и необычных детей. Проводили тесты и т.д. Искали индиго.Из всей школы набралось человек 6-7. И я в том числе. Вот уж класс надо мной смеялся. Я и индиго?!Но потом как-то все забылось.Да и я верить в себя перестала.Перестала обращать на все это свое внимание. Так только иногда,если совсем что-то страшное вдруг привидется. Отче наш прочитаю. И забываю.Но Бог миловал,с близкими ничего за эти много лет ничего плохого не происходило.На людей стараюсь внимания не обращать.А тут прошлым летом,поехала отдыхать к маме,туда где выросла и в школу ходила.Сейчас живу в другом городе. Так вот,я там встретила одноклассника.Остановились,разговорились.И тут по мне как волна прошла,такой ужас охватил. Я однажды прочувствовала подобное.Это не естественная смерть. Я чуть не упала,ноги ватные стали стою,как сама не своя.Он мне что-то говорит,а я его слышу как через толстое стекло. Он тут на девочку 2 летнюю показывает,говорит дочка моя младшая.А мне совсем плохо дышать не чем. Я понимаю,что опять это как в детстве,предвидение. Машину новую показал.Похвалился!Я скорее с ним распрощалась. Отругала себя за бурное воображение,списала все на смену поясов и переезд.Я ничего ему не сказала. Совсем ничего.В глубине души я понимала,что это не связано с моим переездом и самочувствием.Это другое.Я ходила мимо его дома и все мысли и были только надо рассказать,а то беда. Но не знаю,я не стала. Я не знала как сказать и вообще убеждала себя что это все бред,не может быть такого. Прошло полтора месяца и ко мне пришла одноклассница,которая жила рядом с Володей.И рассказала,что Володя разбился на новой машине со всей семьей.Двое детей,он и жена. Двухлетней дочке его оторвало голову,все собирали по честям.  На похороны я не смогла пойти,как смотреть в глаза его матери? Просто не смогла. Чувствую себя убийцей. Я ведь знала и не предупредила. Что мне делать?Единственное жена его выжила,долго в реанимации была. Скажите я теперь убийца?

Спрашивает: Юлия, 4 февраля 2013.

Ответ: Здравствуйте Юлия!

К подобным «дарованиям» следует относиться очень осторожно, так как мы не знаем от Бога они или от дьявола.  В последнем случае, поведанном вами нельзя считать себя убийцей, так как было только предчувствие чего то плохого. Советую  вам приступить к таинству исповеди (где человек примиряет с Господом) и попросить у Бога прощения за то что считаете нужно было предупредить, но вы не сделали.

Отвечает: .

Вопрос: Батюшка,
После дня крещения Христова ко мне пришла вера, я осознал всю свою греховную жизнь, что жил неправильно, что наделал много грехов и имел не истинные ценности. У меня появилось большое желание стать священником, при этом я понимаю всю огромную ответственность данной цели и готов положить оставшуюся жизнь на служение Господу и людям.

Я женат первым браком и у меня есть двухмесячная дочь. Моя жена с большой настороженностью восприняла мою цель. Я никогда не был сильно верующим человеком и тем более никогда не хотел связать свою жизнь служению Господу. Именно поэтому жена и боится моих радикальных для неё мыслей.

Насколько я знаю, после рукоположения в священники, Церковь меня может послать служить в любое место. Жена этого и боится - она не готова со мной ехать куда-либо... так как, возможно, не до конца еще пришла сама к вере и очень ей важны материальные блага.


Я разрываюсь. Не знаю что делать. Знаю, что Господь меня направит. Тем не менее прошу у Вас совета, как мне поступить. Ответ на свой вопрос я хотел найти в Новом Завете, но еще больше запутался, так как где-то говорится, что нельзя оставлять свою жену, где-то же говорится - что надо оставить всё и прийти к Богу.

Спрашивает: Андрей, 30 января 2013.

Ответ: Здравствуйте!  

Вы немного опережаете события. Для того встать на служения Богу и принять сан необходимо сначала проходить послушание в православном храме, в последующем вам от храма вам дается характеристика для поступления  в семинарию. После успешного обучения в семинарии, человек достойный таинства священства, рукополагается для служения Церкви. Молитесь и Господь укажет вам правильный путь.  

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Скажите как церковь относится к транссексуализму?

Спрашивает: Светлана, 27 января 2013.

Ответ: Здравствуйте Светлана! Ответ на ваш вопрос находиться в материалах Архиерейского Собора 2000 года, глава 12, пункт 9:

«Порой извращения человеческой сексуальности проявляются в форме болезненного чувства принадлежности к противоположному полу (транссексуализм), результатом чего становится попытка изменения пола. Стремление отказаться от принадлежности к тому полу, который дарован человеку Создателем, может иметь лишь пагубные последствия для дальнейшего развития личности. "Смена пола" посредством гормонального воздействия и проведения хирургической операции во многих случаях приводит не к разрешению психологических проблем, а к их усугублению, порождая глубокий внутренний кризис. Церковь не может одобрить такого рода "бунт против Творца" и признать действительной искусственно измененную половую принадлежность. Если "смена пола" произошла с человеком до Крещения, он может быть допущен к этому Таинству, как и любой грешник, но Церковь крестит его как принадлежащего к тому полу, в котором он рожден. Рукоположение такого человека в священный сан и вступление его в церковный брак недопустимо.

От транссексуализма надлежит отличать неправильную идентификацию половой принадлежности в раннем детстве в результате врачебной ошибки, связанной с патологией развития половых признаков. Хирургическая коррекция в данном случае не носит характер изменения пола».

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я замужем за мужчиной, который старше меня на 22 года. Я его очень люблю. У него до меня было много женщин, в том числе и три брака, но не венчанные. не могу объяснить, я понимаю, что это плохо, но я ревную к его прошлому… Это глупо, но я не могу избавиться от этого. Что мне делать? Это мучает меня. Как мне отпустить ревность, может нам совместно что-то предпринять с ним.

Спрашивает: Лиза, 23 января 2013.

Ответ: Здравствуйте! На ваш вопрос лучше ответит старец Паисий Святогорец: «- Геронда, почему страсть ревности присуща женщинам в большей степени, чем мужчинам? - Женщина от природы имеет много доброты и любви, и диавол сильно на неё нападает: он подбрасывает ей ядовитую ревность и отравляет её любовь. А когда её любовь будет отравлена и станет злобой, тогда женщина из пчелы превращается в осу и жестокостью превосходит мужчину. И если для мужчины достаточно, чтобы с глаз исчезло нежелательное лицо, то женщине, которую Бог сотворил более эмоциональной, этого недостаточно, ей бы хотелось, чтобы оно умерло. То есть... чтобы уж наверняка! Злоба женщины, когда в нее входят ревность и упрямство, может достичь демонической степени. Женщина должна бояться ревности. Она обязана удалить своё "я" из своей любви, чтобы её сильная любовь была чистой. - Как этого можно достичь? - Если преодолеть мелочность и взрастить духовное мужество, духовное благородство и жертвенность. Благородство - это противоядие ревности. Но, к сожалению, у немногих есть благородство».

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.