Вопросы священнику

Вопрос: Добрый день батюшка. Могу ли я крестить младенца в Великий Пост, и обязательно ли наличие обоих крестных родителей?

Спрашивает: Маргарита, 2 апреля 2013.

Ответ: Здравствуйте Маргарита! Крестить ребенка можно в любое время, но празднование крещения не совместимо со временем Великого Поста, когда православные молитвой и покаянием готовятся к встрече светлого Христова Воскресения. Для крещения необходим один крестный, соответственно полу крещаемого ребенка, если мальчик, то крестный папа и наоборот.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Благославите батюшка. Я православная. Живу уже много лет с евреем. Мы хотим создать семью. Но для этого я должна принять иудаизм. Я очень хочу семью с этим человеком. Но скорее всего не могу поменять веру. А без этого мы не сможем быть вместе. Как мне быть? Подскажите, пожалуйста.

Спрашивает: Татиана, 29 марта 2013.

Ответ: Здравствуйте Татиана!

Разобраться в вашем непростом вопросе поможет личная беседа со священником в храме.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Простите пожалуйста, ответьте ещё на один волнующий меня вопрос. Можно ли присутствовать на службе в храме женщине в период нечистоты?  

Спрашивает: Елена, 29 марта 2013.

Ответ: Здравствуйте Елена! Да, можно присутствовать.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Доброго Вам дня, помогите разобраться в таком вопросе: как часто необходимо собороваться? Если соборовалась в Рождественский пост, то сейчас во время Великого поста стоит проходить это таинство?

Спрашивает: Елена, 29 марта 2013.

Ответ: Здравствуйте Елена!
По традиции православные соборуются - ежегодно. Если у вас есть физические заболевания, то можно собороваться неоднократно.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте, батюшка. Меня крестили в 1991г.в возрасте 10 лет. После крещения я в храм не ходила, а в прошлом году мы с мужем повенчались, крестили детей. И тут недавно я читала о таинстве Крещения и у меня в памяти  всплыл момент с моего Крещения- во время таинства Миропомазания батюшка не помазал мне ноги. И я теперь мучаюсь и не знаю, что мне делать?

Спрашивает: Наталия, 28 марта 2013.

Ответ: Здравствуйте Наталия!

Таинство крещения и миропомазания над Вами совершено и не нужно сомневаться в благодати и силе этих таинств. Живите по заповедям Господа и все сомнения развеяться.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Добрый день! Батюшка, подскажите, купила в нашем Храме календарь, каждый день написано какой он, постные дни и т.д. И вот что удивило, что во время Великого Поста в среду и пятницу разрешается вино?! Может это опечатка? Календарь покупала в Храме Святого Духа

Спрашивает: Ксения, 27 марта 2013.

Ответ: Здравствуйте Ксения!

Вино в среду и пятницу разрешается для совершения литургии Преждеосвященных Даров, а не для постной трапезы.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Добрый день,  батюшка. Хочу исповедаться и причаститься,вечернюю службу не смогу посетить поскольку сижу с грудным ребенком,можно ли приготовиться к причастию без посещения вечерней службы.

Спрашивает: Вера, 26 марта 2013.

Ответ: Здравствуйте Вера!

Советую попросить кого либо побыть с ребенком пока вы будете на вечернем богослужении, если не предоставляется такой возможности, возьмите лично благословение у священника на причастие.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Доброго времени суток! Подскажите, можно ли во время Великого Поста кушать фруктовое желе? Ведь в его состав входит желатин. Существует много мнений по поводу состава желатина. Говорят, что его изготавливают из костей животных и пищу с ним в Пост принимать нельзя, другие утверждают, что желатин - это "чистая химия". Спасибо. Храни Вас Бог.

Спрашивает: Евгений, 24 марта 2013.

Ответ: Здравствуйте Евгений!

Для Православной Церкви Великий Пост не сводиться только к ограничению в пище и её составу. Святая Четыредесятница время борьбы с человеческими страстями и грехами. Существует благочестивый обычай, отказаться от какой то личной греховной привычки или что мы очень любим, будь то праздное время провождение или пищевые продукты.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Здравствуйте, батюшка.
Подскажите, за какое время необходимо записываться на таинство крещения, если мы хотим определенную дату? И возможно ли , чтобы крестные не проходили собеседования,т.к. они живут в другом городе и смогут приехать только в день Крещения?

Спрашивает: Виктория, 21 марта 2013.

Ответ: Здравствуйте Виктория!

Советую обратиться в храм, как можно раньше, если вы хотите что бы крещение было совершенно в определенное число, в храмах различные сроки записи. Подготовиться к крещению и прийти в храм на собеседование (которое является обязательным), крестные могут по месту жительства.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.

Вопрос: Давно не была в Храме, еще дольше не постилась. Стыдно, аж сердце разрывается. Начался Великий Пост, первый день голодала, а вечером...:(( сегодня опять ничего не ем, но думаю продержусь. Почему так тяжело? Прости меня, Господи! И дай мне сил и терпения

Спрашивает: Ксения, 19 марта 2013.

Ответ: Здравствуйте Ксения!

Время Великого Поста время особо усиливающейся духовной борьбы в человеке, которая выражается в желаниях человека, что хочется душе и что ей необходимо делать. Церковь Христова предоставляет нам все необходимые средства для победы над собой и своих соблазнов. Молитва в храме за великопостными богослужениями и скорейшая подготовка к исповеди и причастие Святых Христовых Таин, поможет вам соблюдении святого поста.

Отвечает: Священник Алексий Скрынник.